會員登錄
還沒有賬號立即注冊

郵箱登錄

保持登錄

用第三方帳號直接登錄

返回

您可以選擇以下第三方帳號直接登錄工程建設網,一分鐘完成注冊

登 錄 | 注 冊

我要投稿(工作時間:9:00-17:00)

投稿郵箱:sgqygl@chinacem.com.cn

聯 系 人:靳明偉

聯系電話:010-68576852

在線咨詢: 施工企業管理雜志靳編輯 施工企業管理雜志邵編輯 ×

頂部廣告
所在位置:首頁 > 操作實務 > 正文操作實務

對于項目部承擔的受托研發項目,如何處理?

發布日期:2015-10-10來源:天揚君合編輯:劉夢怡

[摘要]

  對項目部承擔的受托研發項目的財稅影響從以下三方面進行分析。

  (1)現狀分析

  目前,施工企業普遍存在集團公司立項,由子公司項目部負責研發的項目,集團委托子公司進行研發時,子公司受托研發費用在“合同成本”科目核算,“營改增”后,研究開發費屬于研發和技術的范疇,其適用的增值稅稅率為6%,理論上子公司向集團公司提供研發服務應開具6%的研發費發票,但實際執行過程中集團公司與子公司之間并未簽訂單獨的委托研發合同,而是將此部分研發費包含在總的工程計價中,可能存在與建筑工程無法分開的情況,可能會要求按從高適用稅率原則適用建筑業11%的稅率問題。

  (2)影響分析

  ①現有研發模式存在問題及影響

  營改增后集團公司對子公司的委托研發主要考慮合同簽訂方式及價款結算方式,關注研發費是含在驗工計價中還是單獨簽訂委托研發合同,前者稅率為11%,后者稅率為6%,同時要考慮對城建稅、教育費附加等附加稅費及印花稅的影響。

  ②研發主體的影響

  從研發的計劃、立項、報批、人員配備、會計核算、費用歸集等各個環節應統一在同一個法人主體內部,避免兩個不同的法人主體不能扣除研發費用風險。

  ③會計核算影響

  研發費加計扣除需專門設置賬務核算,單獨歸集研發費用,取得所有發票均應為同一法人主體,避免實際發生了成本費用不能稅前扣除風險。

  ④成本結構的影響

  “營改增”后研發活動屬于增值稅應稅服務,稅率為6%,因此用于研發的購入材料、固定資產、無形資產等可以抵扣進項稅額,分離后的價款計入研發費用進行加計扣除;而研發費占比較大的人工費等支出不能抵扣進項稅額。因此需要權衡考慮在研發費總額不變的情況下八大成本項目結構比重,還要考慮購入的材料等是直接抵扣進項稅額還是含在成本里計入加計扣除基數的方式更合理。

  (3)建議

  ①確定集團公司與子公司之間研發費用的結算方式

  “營改增”后要根據稅法、建筑法、企業的經營管理等方面權衡考慮,決定采用哪種研發費用結算方式更為合理。

  ②統籌研發成本列支,減少企業稅負。

  “營改增”后主要考慮在滿足企業所得稅研發費加計扣除相關規定的基礎上,在研發總金額不變的前提下,合理地調整成本結構比重,使能夠抵扣進項稅額的成本費用最大化,并適當降低不能抵扣的人工費用等。

  ③確保對研發費用進行單獨核算,防范研發費用無法加計扣除風險。

  此外,“營改增”后,對試點納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務有免稅規定,因此,受托方子公司可根據需求對取得的相關技術開發收入按照相關要求申請免稅,但申請免稅之后不可以再開具增值稅專用發票。具體規定如下:

  財稅〔2013〕106號文件中附件三《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》第一條第四款規定,一、下列項目免征增值稅:

  (四)試點納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務。

  1.技術轉讓,是指轉讓者將其擁有的專利和非專利技術的所有權或者使用權有償轉讓他人的行為;技術開發,是指開發者接受他人委托,就新技術、新產品、新工藝或者新材料及其系統進行研究開發的行為;技術咨詢,是指就特定技術項目提供可行性論證、技術預測、專題技術調查、分析評價報告等。

  與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務,是指轉讓方(或受托方)根據技術轉讓或開發合同的規定,為幫助受讓方(或委托方)掌握所轉讓(或委托開發)的技術,而提供的技術咨詢、技術服務業務,且這部分技術咨詢、服務的價款與技術轉讓(或開發)的價款應當開在同一張發票上。

  2.審批程序。試點納稅人申請免征增值稅時,須持技術轉讓、開發的書面合同,到試點納稅人所在地省級科技主管部門進行認定,并持有關的書面合同和科技主管部門審核意見證明文件報主管國家稅務局備查。

  同時,依據《增值稅暫行條例》第二十一條的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。

  屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:

  (一)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;

  (二)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;

  (三)小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的。

  依據財稅〔2013〕106號文件中附件一《試點實施辦法》第四十九條規定,納稅人提供應稅服務,應當向索取增值稅專用發票的接受方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。

  屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:

  (一)向消費者個人提供應稅服務。

  (二)適用免征增值稅規定的應稅服務。

  本文節選自李旭紅、趙麗主編,中國財政經濟出版社2015年出版的《建筑業“營改增”操作實務解析》一書第四章內容。

【相關閱讀】

營改增會議

政策法規

基礎理論

建設網首頁 |  關于我們 |  聯系我們 |  管理案例 |  會議活動 |  施工企業管理雜志 |  我要投稿

版權所有:北京華信捷投資咨詢有限責任公司 《施工企業管理》雜志社

地址:北京市西城區阜外大街22號外經貿大廈6層東區 郵編:100037 電話:010-68520349 傳真:010-68570772 E-mail:sgqygl@chinacem.com.cn

京公海網安備110108001705號 京ICP備09092133號-1

天津体彩网
返回頂部 返回建設網首頁 投稿 用戶反饋